Le Collège Midi-Pyrénées de Médecine d'Urgence

Vous invitent à participer...

Le Collège Régional des Urgentistes du Languedoc Roussillon

...aux 8èmes Journées d'Urgences Pédiatriques !

Comité d’Organisation : Pr. Isabelle CLAUDET, Dr. Paul-Henri AUBOIROUX, Dr. Alain CHANSOU, , Dr. Mathieu OBERLIN, Dr. Aurélie TAILLEFER
Coordination Scientifique : Pr. Isabelle CLAUDET

Après un nouveau succès pour leur 7ème édition en 2018, les Journées d’Urgences Pédiatriques (J.U.P.) reviennent en 2020 pour la 8ème édition les 1er et 2 Octobre 2020.

Elles auront à nouveau lieu cette année à l’hôtel NH, Toulouse Aéroport.

Forts de vos retours nous avons construit un programme au plus proche de vos préoccupations et de l’actualité ! Ces journées sont l’occasion de parfaire les connaissances des médecins urgentistes et des pédiatres de la région dans le domaine si singulier de l’urgence pédiatrique. Elles permettent de réfléchir ensemble aux conduites à tenir dans les services et de parfaire les protocoles locaux et parfois régionaux. Elles ouvrent la discussion et la réflexion sur des sujets originaux et souvent difficiles à cerner au premier abord.

Cette formation est également ouverte aux soignants et aux internes des différentes spécialités dans un but de créer l’interdisciplinarité si essentielle à nos spécialités.

Cette formation est inscrite dans le parcours DPC, le numéro du programme est en cours d’agrément.

 

En espérant avoir le plaisir de vous retrouver pour nos 8èmes JUP !

Programme

Jeudi 1er Octobre 2020

Accueil 8h30 à 9h00

 

Modérateurs : Pr. Isabelle Claudet, Dr. Alain Chansou

9h00 à 9h15 : Introduction des journées (15 min)

Dyspnée Aigue de l’enfant

09h15 à 09h45 : Stridor : diagnostic, critères de gravité, etiologies, prise en charge (Dr. Pascale Micheau, Urgences Pédiatriques, CHU Toulouse)
09h45 à 10h30 : Dyspnée aiguë d’origine respiratoire (étiologies, critères de gravité, démarche diagnostique)
(Dr. Marie Mittaine, Dr. Elodie Sigur, pneumo-pédiatrie, CHU Toulouse)

 

Pause 30 min

 

11h00 à 12h00 : Dyspnée aiguë d’origine extrapulmonaire
(Dr. Marie Mittaine, Dr. Elodie Sigur, pneumo-pédiatrie, CHU Toulouse)

 

Pause déjeuner

 

Modérateurs : Pr. Isabelle Claudet, Dr. Camille Bréhin
Pneumonie de l’enfant

14h00 à 14h45 : Evolution épidémiologique et écologique des pneumonies de l’enfant
(Dr. Aymeric Cantais, SU pédiatriques, CHU St Etienne)
14h45 à 15h30 : Pleuropneumonie : actualités dans la prise en charge
(Dr. M.Michelet, Pneumopédiatrie et C. Bréhin, Urgences – Pédiatrie générale Infectiologie, CHU Toulouse)
15h30 à 16h00 : Intelligence artificielle et interprétation de l’imagerie pulmonaire
(Dr. Simon Freiss, Radiologie, CHU Toulouse)

 

Pause 30 min

 

16h30 à 17h00 : Ethique en médecine d’urgence – Plutôt
« mini…ou maxi…con… » ou « mini…ou maxi…déo… » ?
(Pr I.Claudet, Urgences pédiatriques CHU Toulouse, Mme Claire Marchand-Tonel, Directrice Pôle Santé, Ifrass, Dr Paul- Henri Auboiroux, Pôle Urgences, CHU Toulouse, Dr Camille Bréhin, Urgences pédiatriques, CHU Toulouse)
17h00 à 17h45 : Ethique en médecine d’urgence (cas cliniques)
(Mme Claire Marchand-Tonel, Directrice Pôle Santé, Ifrass – CHU Toulouse, Dr Camille BréhinPr I.Claudet, SU pédiatrique, CHU Toulouse)
17h45 à 18h30 : Bilan des analyses toxicologiques de l’Observatoire des MIN
(Pr. Isabelle Claudet, SU pédiatrique, CHU Toulouse)

Programme

Vendredi 2 Octobre 2020

Modérateurs : C.Debuisson, Dr. Aurélie Taillefer
Purpura de l’enfant

8h30 à 9h00 : Purpura fulminans en 2020 (épidémiologie, traitement, survie)
(Dr Sophie Breinig, Réanimation pédiatrique, CHU Toulouse)
9h00 à 9h30 : Purpura rhumatoïde : actualités, diagnostic, complications, traitement
(Dr Karine Brochard, Néphrologie- Médecine Interne Pédiatrique, CHU Toulouse)
9h30 à 10h00 : Œdème aigu hémorragique
(Dr Cécile Debuisson, Urgences pédiatriques-Infectiologie, CHU Toulouse)

 

Pause 30 min

Urgences hématologiques

10h30 à 11h00 : Syndrome d’activation macrophagique chez l’enfant
(Pr Marlène Pasquet, Hémato-Oncologie pédiatrique, CHU Toulouse)
11h00 à 12h00 : Anémie hémolytique de l’enfant
(Pr Marlène Pasquet, Hémato-Oncologie pédiatrique, CHU Toulouse)
12h00 à 12h45 : Découverte d’une neutropénie
(Dr Marie Nolla, Hémato-Oncologie pédiatrique, CHU Toulouse)

 

Pause déjeuner

 

Modérateurs : Dr. Paul-Henri Auboiroux, Dr. Aurélie Taillefer, Dr. G. Lopin
Urgences dans le Sud-Sud-Ouest !

14h00 à 14h45 : Orchiépididymite
(Pr Olivier Abbo, Chirurgie viscérale pédiatrique, CHU Toulouse)
14h45 à 15h15 : Torsion de testicule, d’épididyme
(Dr Ourdia Bouali, Chirurgie viscérale pédiatrique, CHU Toulouse)
15h15 à 15h45 : Apport de la radiologie
(Dr Julie Vial, Radiologie pédiatrique, CHU Toulouse)

 

Pause 15 min

 

16h00 à 17h00 : Cas cliniques de l’année – Quizz
(Pr. Isabelle Claudet, Dr Debuisson, Dr Ricco, Dr Maréchal, Urgences pédiatriques, CHU Toulouse)

Médecins
350 € 2 Jours
Médecins
220 € 2 Jours
Médecins
250 € 2 Jours
Médecins
150 € 1 Jour
Médecins
180 € 1 Jour
Soignant
300 € 2 Jours
Internes
100 € 2 Jours
Internes
70 € 1 Jour

Inscription en Développement Professionnel Continu (DPC) - Numéro d'agrément DPC en cours

Vous devez choisir votre formule :

  • Avec avance de frais :

Vous devrez alors adresser votre chèque à l’ordre de l’Agent comptable du Centre hospitalier intercommunal des vallées d’Ariège, à adresser au :

Centre hospitalier intercommunal des vallées d’Ariège – Direction des Affaires Médicales
Chemin de Barrau
09000 Saint-Jean-de-Verges

  • Avec prise en charge des frais d’inscription par l’employeur :

Attestation de prise en charge de l’employeur à adresser par email à : christine.stervinou@chi-val-ariege.fr ou par courrier au :

Centre hospitalier intercommunal des vallées d’Ariège – Direction des Affaires Médicales
Chemin de Barrau
09000 Saint-Jean-de-Verges

  • Pour toute information complémentaire ou question :

Adresser un email à : christine.stervinou@chi-val-ariege.fr

Inscription hors Développement Professionnel Continu (DPC)

  • Réglement :

Vous pouvez régler par carte bancaire, chèque ou virement. Les instructions vous seront données dans le module d’inscription.

  • Remboursement :

Les remboursements pourront se faire sur demande en adressant un mail à tresorerie@cmpmu.fr uniquement si la demande est faite MINIMUM 10 jours avant le congrès.

Les Journées d'Urgences Pédiatriques 2019 se dérouleront au Hotel NH Toulouse Airport de Blagnac

Rendez-vous sur leur site
NH TOULOUSE AIRPORT
15 Rue Charles Lindbergh
31700 Blagnanc
Tél : +33(0)5 61 06 25 96

Comment s'y rendre ?

  • À pied : Accès possible depuis le hall A de l’aéroport.
  • En voiture : Face au P0, parking de l’aéroport Toulouse Blagnac. P0 et P1 de l’aéroport, parking gratuit (conserver le ticket)
  • En taxi : Depuis le centre de Toulouse (10 à 15 minutes).

Nos partenaires institutionnels

Notre partenaire pour l'organisation de l'événement

organisation.jup@cmpmu.fr
Madame Pascale AURÉJAC-ROVIRA
Chargée de l'organisation