Le Collège Midi-Pyrénées de Médecine d'Urgence

Vous invitent à participer...

Le Collège Régional des Urgentistes du Languedoc Roussillon

...aux 10èmes Journées d'Urgences Pédiatriques !

Comité d’Organisation : Pr. Isabelle CLAUDET, Dr. Paul-Henri AUBOIROUX, Dr. Alain CHANSOU, Dr. Aurélie TAILLEFER
Coordination Scientifique : Pr. Isabelle CLAUDET

Après un nouveau succès (malgré le contexte sanitaire) pour leur 9ème édition en 2021, les Journées d’Urgences Pédiatriques (J.U.P.) reviennent en 2021 pour la 10ème édition – édition anniversaire ! Les 6 et 7 Octobre 2022.

Elles se tiendront dans un nouveau lieu cette année : à l’hôtel Novotel Toulouse Aéroport.

Forts de vos retours nous avons construit un programme au plus proche de vos préoccupations et de l’actualité ! Ces journées sont l’occasion de parfaire les connaissances des médecins urgentistes et des pédiatres de la région dans le domaine si singulier de l’urgence pédiatrique. Elles permettent de réfléchir ensemble aux conduites à tenir dans les services et de parfaire les protocoles locaux et parfois régionaux. Elles ouvrent la discussion et la réflexion sur des sujets originaux et souvent difficiles à cerner au premier abord.

Cette formation est également ouverte aux soignants et aux internes des différentes spécialités dans un but de créer l’interdisciplinarité si essentielle à nos spécialités.

Cette formation est inscrite dans le parcours DPC, le numéro du programme est en cours d’agrément.

 

En espérant avoir le plaisir de vous retrouver pour nos 10èmes JUP !

Chargeur En cours de chargement…
Logo EAD Cela prend trop de temps ?
Recharger Recharger le document
| Ouvert Ouvrir dans un nouvel onglet

Programme

Jeudi 6 Octobre 2022

Accueil 8h30 à 9h00

 

Modérateurs : Pr. Isabelle Claudet, Dr. Alain Chansou, Dr. Paul-Henri Auboiroux

9h00 à 9h15 : Introduction des journées (15 min)

Urgences vitales et pédiatrie

09h15 à 09h45 : Admissions en SAUV/déchocage depuis 10 ans
(Dr. Clémence Picard, Urgences pédiatriques, CHU Toulouse)
09h45 à 10h30 : Remplissage chez l’enfant : évolution sur 10 ans et place des solutés balancés
(Dr. Armelle Bridier, Réanimation pédiatrique, CHU de Toulouse)

 

Pause 30 min

 

11h00 à 11h40 : Pose de voie veineuse en urgence : ce qui a changé en 10 ans
(Dr. Delphine Kern, Anesthésie-Réanimation pédiatriques, CHU de Toulouse)
11h40 à 12h20 : Intubation de l’enfant depuis 10 ans
(Dr. François Delort, Anesthésie-Réanimation pédiatriques, CHU de Toulouse)

 

Pause déjeuner

 

Modérateurs : Dr. Camille Bréhin, Dr. Aurélie Taillefer
Pathologie ORL sévères

14h00 à 14h40 : Pansinusites de l’enfant ?
(Dr. Blandine Baladi, ORL, CHU Toulouse
Dr. Maëlle Desaintignon, Pédiatrie et infectiologie générale, CHU Toulouse)
14h40 à 15h20 : Abcès rétro et parapharyngés : épidémiologie, diagnostic, prise en charge, complications depuis 10 ans
(Dr. Marie-Noëlle Calmels, ORL, CHU Toulouse
Dr. Camille Bréhin, Pédiatrie et infectiologie générale, CHU Toulouse)
15h20 à 16h00 : Laryngites bactériennes : causes, prise en charge depuis 10 ans
(Dr. Yohan Gallois, ORL, CHU Toulouse
Dr. Lucas Ricco, Pédiatrie et infectiologie générale, CHU Toulouse)

 

Pause 30 min


Modérateurs : Dr. Aurélie Taillefer, Dr. Paul-Henri Auboiroux

Ethique, sociologie

16h30 à 17h30 : Gestion crise COVID : principes éthiques mis en tension chez les enfants
(Pr. Isabelle Claudet et Dr. Camille Bréhin, Urgences pédiatriques, CHU Toulouse)
17h30 à 18h30 : Consentement, refus de soin et pédiatrie
(Pr. Yves Chaix, neuro-pédiatrie , CHU Toulouse)

Programme

Vendredi 7 Octobre 2022

Modérateurs : Pr. Isabelle Claudet, Dr. Alain Chansou
Quand nos ados ne vont pas bien

8h30 à 9h00 : Signes d’alerte de l’ado qui ne va pas bien
(Dr. Florence Pellegrin, Pédiatre, Maison des adolescents)
9h00 à 9h30 : Addictions de l’adolescent – Epidémiologie depuis 10 ans
(Dr. Stanislas Spilka, Observatoire français des drogues et tendances addictives OFDT)
9h30 à 10h00 : Troubles des conduites alimentaires : épidémiologie, prise en charge / évolution depuis 10 ans
(Dr. Laure Mesquida, Pédopsychiatre, SUPEA, CHU Toulouse)

 

Pause 30 min

 

10h30 à 11h00 : le point de vue du chirurgien
(Pr. Olivier Abbo, Chirurgie viscérale pédiatrique, CHU Toulouse)

 

Qui ne sait rein, de rein ne doute

11h30 à 12h00 : Insuffisance rénale aiguë de l’enfant : âge, causes, prise en charge, séquelles / 10 ans d’évolution
(Dr. Thomas Simon, Néphrologie pédiatrique, CHU Toulouse)
12h00 à 12h30 : Infections urinaires de l’enfant depuis 10 ans : épidémiologie, explorations, antibiothérapie
(Dr. Ariane Benezech, Néphrologie pédiatrique, CHU Toulouse)

 

Pause déjeuner – Visite des stands

 

Modérateurs : Pr. Thomas Edouard, Dr. Paul-Henri Auboiroux
Urgences endocriniennes et gynécologiques

14h00 à 14h30 : Insuffisance surrénalienne aigüe : dépistage, prise en charge depuis 10 ans
(Pr. Thomas Edouard, Endocrinologie pédiatrique, CHU Toulouse)
14h30 à 15h00 : Thyréotoxicose
(Dr. Isabelle Oliver-Petit, Endocrinologie pédiatrique, CHU Toulouse)
15h00 à 15h30 : Ménométrorragies de l’adolescente
(Dr. Audrey Cartault, Endocrinologie pédiatrique, CHU Toulouse)

Pause 30 min


Cas cliniques de l’année

16h00 à 17h30 : Cas cliniques de l’année – Quizz – Pépites, casseroles et marmites régionales
(Pr. Isabelle Claudet, participation des Pédiatres et Corpus de la région)

Médecins
350 € 2 Jours
Médecins
220 € 2 Jours
Médecins
250 € 2 Jours
Médecins
150 € 1 Jour
Médecins
180 € 1 Jour
Soignants
300 € 2 Jours
Soignants
150 € 1 Jour
Internes
100 € 2 Jours
Internes
70 € 1 Jour

Inscription en Développement Professionnel Continu (DPC) - Numéro d'agrément DPC : 21102200009

Attestation de prise en charge de l’employeur à adresser par email à : secformcontinue@chi-val-ariege.fr ou par courrier au :

Centre hospitalier intercommunal des vallées d’Ariège
Direction de la formation continue du CHIVA
10, rue Saint Vincent
09100 Pamiers

Téléphone : 05.61.03.30.58

N° organisme de formation 7309P0006009
SIRET 2 60 900 238 00 148

Les inscriptions par “avances de frais” ne sont pas possible. Le règlement s’effectuera pas l’établissement après la manifestation. A ce titre renseignez bien votre RPPS ou numéro d’Adeli ainsi que le mail de votre service de formation.

  • Pour toute information complémentaire ou question :

Adresser un email à : secformcontinue@chi-val-ariege.fr

  • Pour les libéraux :

Après votre inscription sur le site, vous devrez vous inscrire sur le site de l’ANDPC, le numéro d’agrément nécessaire à l’inscription : DPC n° 21102200009.

Inscription hors Développement Professionnel Continu (DPC)

  • Réglement :

Vous pouvez régler par carte bancaire ou virement. Les instructions vous seront données dans le module d’inscription.

  • Remboursement :

Les remboursements pourront se faire sur demande en adressant un mail à tresorerie@cmpmu.fr uniquement si la demande est faite MINIMUM 10 jours avant le congrès.

Les Journées d'Urgences Pédiatriques 2022 se dérouleront au Novotel Toulouse Aéroport à Toulouse

Rendez-vous sur leur site
NOVOTEL TOULOUSE PURPAN AEROPORT
23 impasse de Maubec
31300 Toulouse
Tél : +33(0)5 61 15 00 00

Comment s'y rendre ?

  • En voiture : Parking devant l’hôtel
  • En tramway : Prendre la ligne T2 direction MEET ou Aéroport (arrêt Purpan). Fréquence toutes les 20 minutes environ
  • En taxi : Depuis le centre de Toulouse (10 à 15 minutes)

Nos partenaires institutionnels

Notre partenaire pour l'organisation de l'événement

organisation.jup@cmpmu.fr
Madame Pascale AURÉJAC-ROVIRA
Chargée de l'organisation

Vous pouvez retrouver ici les présentations des Journées d’Urgences Pédiatriques 2021.